|
Кулаков Л.С.: Я родился 4 марта, 1923 года. Мой отец матросом ходил по Волге на пароходе, потом ушел оттуда, и стал заниматься самой разной работой, в основном красил, малярил, … Мать была домохозяйкой.
Я родился в Работках. Это в шестидесяти километрах от Горького, ниже по течению Волги. Туда на зимовку в затон пароход приходил, и отец зимовал в нем. Мать была в положении, и собиралась ехать рожать в Сосновку, Горьковской области, Спасский район. Но только по льду переехала Волгу, и в Работках родила меня.
Я был не единственный ребенок в семье, но старшая сестренка умерла от тифа, а c младшей произошел несчастный случай… И остался я один. Потом, в 1935 году родился брат. Он и сейчас живет в Сосновке. Два года назад я ездил к нему. Отец умер в шестьдесят восемь лет, а мама в девяносто пять лет.
- А где Вы учились?
В той самой деревне Сосновка я закончил четыре класса. Потом учился в селе Мары, это в семи километрах от Сосновки, там была неполная средняя школа и общежитие было. Закончил там семь классов, и уехал в Дзержинск, к тетке, папиной сестре. Там девять классов окончил и аэроклуб.
В аэроклуб мы попали так. Вдруг приходит к нам в школу летчик, старший лейтенант. Привлекательный такой, в синей форме, эмблема-"курица" тогда на рукаве была, и спрашивает:
- Кто хочет в летчики?
А я с детства был вроде как расположен к военной службе, мы и в деревне чаще всего играли в военные игры. Ну, я сразу встал:
- Я хочу!
Из школы сто с лишним человек записалось. Это из девятых и десятых классов. Но прошло отбор всего человек двадцать.
В 1940-м я закончил аэроклуб в Дзержинске и девятый класс. Было направление в бомбардировочное училище в городе Энгельс, но меня не взяли - я по возрасту не подошел. Пришлось ждать. Я направил свою просьбу в Москву Ворошилову. И осенью 1940-го мне пришел вызов в военное училище.
Отец, конечно, был против. В аэроклубе разбились двое… Это сразу стало всем известно. Отец тогда в аэроклуб приезжал и спрашивал:
- Ты не на летчика учишься?
Я говорю:
- Нет, папа, инженером уду.
- А зачем тогда эти очки?
- А под самолетом, когда работаешь, - говорю, - из моторов масло капает...
Когда пришел вызов, я сказал отцу:
- Я поеду!
- Раз решил… Ну, давай!
- А девушки у Вас были в аэроклубе?
Шесть девушек было.
- И в какое училище Вы попали?
Когда я выехал в Энгельс, куда было направление, я остановился в Горьком, у знакомых. Заехал в Дзержинск в аэроклуб, зашел к начальнику аэроклуба, а он говорит:
- Слушай! А что если в истребительную авиацию, в Черниговскую школу? Хочешь?
- Конечно, - говорю, - хочу. Истребитель - самый главный!
Короче говоря, зимой 1940-го я поехал в Чернигов. Сначала была теория. Летать мы начали на УТ-2.
- Просто УТ-2, или УТ-2М?
А я не знаю. Про модификацию не слышал. Да и так нормальный этот УТ-2 был.
Мы на нем несколько полетов успели сделать, и тут война началась. Нас перебазировали под Ростов - станция "Верблюд". Знаете, Зеленоград? Вот туда. Там мы вырыли землянки, казарму вырыли глубокую, в ней двухъярусные нары. Мышей там было множество…
Когда немцы к Ростову подошли, нас перебазировали в Среднюю Азию. Через Баку и Красноводск поехали в Кызыл-Арват.
Там я сначала оказался во 2-й эскадрилье. Несколько полетов сделали на И-15, и человек двадцать, кто получше летал, отобрали на И-16, в 6-ю эскадрилью.
Готовили быстро очень. Несколько полетов по кругу, потом строем, по маршруту, парой по маршруту.
- На каких самолетах вывозили?
На УТИ-4. Двухместный.
Закончил я в 1942 году. Это был май месяц, жара была несусветная. И направили меня в Пензу в 13-й ЗАП.
- А в каком звании Вы закончили училище?
Сержантом - это было в 1942 году. А в 1943 году уже было присвоение офицерских званий.
- А как Вас кормили в училище?
В училище не особенно здорово. Война ведь была. И под Ростовом плохо кормили, и в Кызыл-Арвате. И в ЗАПе не хватало. Мы все время хотели есть. Не голодали, но покушать хотелось.
И когда с ЗАПа приехали на фронт, так мы хлебом по первости не наедались.
В ЗАПе вначале летать не давали, в основном мы в наряды ходили, картошку чистили. Потом приступили к полетам на самолете "Як". Я сделал несколько полетов: по кругу, и в зону сходил с инструктором, самостоятельно не летал.
В январе 1943 года в ЗАП неожиданно приехал майор Неуструев, Герой Советского Союза, отбирать летчиков. Он на Ленинградском фронте был очень известный летчик. (Звание ГСС присвоено командиру 11 ГвИАП Ивану Павловичу Неуструеву 28.09.43 имел на счету 15+10)
Выстроились. Ходит Неуструев вдоль строя, что-то в выражении его лица было татарское, и указывает:
- Вот этого… Вот этого… Вот этого…
Мы стоим в обмотках… Придумал же маршал Тимошенко - для летчиков, и обмотки… Потом:
- Одеть их!
И добавляет, обращаясь к нам:
- Вы на фронт поедете.
Вот так просто. Не знаю, смотрел он личные дела или нет, но ни фамилии не спрашивал, не беседовал с нами, и уж тем более не летал на проверку пилотажа... Отобрал на Ленинградский фронт двадцать два человека.
- Как Вы добирались из ЗАПа в Ленинград?
В январе 1943 года мы поехали на поезде в Волхов. С Волхова на Кобону, там нас посадили на грузовики и повезли по льду, через озеро.
Когда мы залезли в кузов грузовика, нам сказали:
- Стоя будете ехать! Стоя! Если провалимся под лед, то прыгайте в сторону как можно дальше.
У водителя кабина открыта была. Он стоял на подножке и рулил. А мы ехали стоя в кузове…
Представляете, январь месяц, а мы ехали по воде, как будто вброд через реку - столько было воды, столько полыней от обстрелов и бомбежек.
Ночью это было. И по дороге девочки стояли фонарями дорогу указывали.
Приехали на другой берег в Осиновец, Дорога Жизни в него упиралась…
Потом в город повезли нас в Басков переулок. Командующим 7-м авиационным корпусом ПВО был генерал Ерлыкин, а полковник Антонов, Герой Советского Союза у него был заместителем. (командир 7 ИАК ПВО до 25.6.43г генерал-майор Ерлыкин Е.Е., затем полковник Антонов Н.Д.)
Принял нас Антонов, посмотрел документы. Налет у нас уж очень маленький. Распределили нас так: тех, у которых налет на Яках побольше, того в 27-й полк (27 ГвИАП), остльныхв 103-й и 102-й. (Гвардейские)
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Следующая > Последняя >>
|
1. Новые комментарии от незарегистрированных читателей публикуются только ПОСЛЕ проверки модератором. Хотите мгновенной автопубликации - регистрируйтесь на сайте.
2. Комментарии, не несущие смысла ("хорошо", "согласен", "молодец", "спасибо ветерану" и т.п.) - удаляются.
3. Любая ненормативная лексика = удаление комментария.
4. Любые "наезды" на других участников = удаление комментария и бан.