Бубнов Александр Михайлович

17846

 

Интервью проведено при поддержке Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил

 

Я родился 7 февраля 1924 года в деревни Батулино, Талдомского района Московской области. Отец у меня был пожарником, а мать работала на заводе. В 1937 году моего отца арестовали и мне пришлось пойти работать. В 1940 году я окончил 7 классов и уехал в Москву, к свое тетке, младшей сестре отца. Ее муж работал на заводе, а потом взяли его в МГБ. Он меня устроил на  Московский кислородный завод автогеностроения медником.

Поскольку он работал в МГБ, то домой он приезжал поздно и всегда мне говорил: «Саша, гуляй не стесняйся», – я жил с ними, у меня была своя большая, 22 метра, комната. В апреле 1941 года дядю направили в командировку в Ригу. 21 июня он вернулся из командировки. Вечером мы собрались за столом, песни пели. Утром он встал и попросил сходить меня в магазин. Я сходил в магазин и на рынок и тут по радио началось выступление Молотова. Сразу началась паника, а по Варшавскому шоссе было много военных штабов и, наверное, военных вызвали в свои части, они ехали, все с сигналами, а народ разбежался по магазинам. Я пришел домой, а дядя поехал в свой наркомат. Его опять обратно в Ригу, а ночью 27 июня он вернулся, весь грязный. До Риги он так и не доехал, сумел добраться только до Минска. После возвращения, его направили в Куйбышев, куда он уехал с семьей, и я остался один.

После начала войны я продолжал работать на заводе и, одновременно, вступил в пожарную охрану, в случае воздушной тревоги, мы занимали места на крышах, чтобы сбрасывать зажигалки.

Наш завод вырабатывал кислород, которым снабжал всю страну. Однажды, во время бомбежки, у нас на заводе возник пожар, и огонь подбирался к складу с баллонами с кислородом, а взрыв одного баллона – это взрыв килограмма взрывчатки. Кроме того, загорелся газовый цех. Я влетел в цех, газ пережал, а потом побежал тушить склады, в том числе те, на которых хранилась бутылки с кислотой. Ну и пока тушили пожар, некоторые бутылки лопнули и меня обожгло кислотой.

16 октября в Москве началась паника. Москвичи бежали по Горьковскому шоссе, гнали скотину,  у кого машины были,  пытались уехать на машинах.

Наш завод был эвакуирован, однако я, со своей бригадой, остался в Москве. Сперва мы просто охраняли завод, а потом стали варить противотанковые ежи. Так же, на нашем заводе было развернуто производство автоматов и гранат.

Правда, еще до этого, я хотел уйти в партизаны. Я с двумя друзьями, приехал в свою деревню, три дня там прожили, а потом нас заметил комендант и хотел направить на трудовой фронт, но мы сумели убежать и вернуться в Москву, на завод.

В июне 1942 года меня призвали в армию и направили в Ленинград. В Ленинграде я пробыл 2 месяца, а потом меня из направили лагеря под Йошкар-олу. Там мы пробыли месяц. Кормили там ужасно. Приехали мы туда на праздник, и, вроде, нормально было. А потом началось… Мы после занятий приходили и даже в столовую не могли идти.

Из лагерей нас направили в Москву и разместили в Октябрьских казармах. Тогда там формировались дивизионы «катюш» и я попал в такой дивизион, командиром расчета боевой установки М-30/31. К нам в казармы пришел такой майор или полковник. Смотрит на нас и говорит: «Куда мне вас девать? Вас кормить 3 месяца надо!» А потом прошел вдоль строя и каждого в грудь толкал. Устоял – отойди, упал – не подходишь. Те кто устоял, попали в дивизион и остались в Октябрьских казармах, а не прошедших увезли куда-то в другое место.

Кроме нашего дивизиона, в Москве было еще 3 дивизиона, и вот эти 4 дивизиона были объединены в бригаду и осенью 1942 года бригаду направили на Западный фронт, к Жукову.

Наша бригада освобождала Калужскую область, Орловскую область, Белгород, Смоленск, Ржев. Дошла до Орши. Сходу мы взять Оршу не смогли, у немцев была мощная авиация, они получили подкрепление. Но ко второму наступлению мы здорово подготовились. К нам поступило пополнение, ребята 1925 года.

Огневые позиции нашей бригады размещались справа и слева от дороги и вот, когда наша пехота, в первую очередь штрафники, ворвались в в Оршу, то там они и завязли. Подкрепления не было, наши танки подбили, а немцы нанесли удар по позициям нашей бригады. В результате этого обстрела, было разбито много машин, погибло много солдат и нашу бригаду отправили в Москву, на формировку.

В ноябре 1943 года мы приехали в Балашиху. Мы  получали пополнение и готовились. Пробыли мы там до февраля 1944 года, получили новые машины, рамы, а потом нас отправили в Кандалакшу.

Приехали туда, а там везде сопки, леса. Неделю мы ждали, пока нам расчистят дорогу, после чего выехали на огневые позиции. За ночь оборудовали позиции, притащили туда боеприпасы, зарядили и замаскировали установки и легли отдыхать. Рядом с нами офицеры были, у них палатка трофейная была, а мы тут разговорились кто как в Москве отдыхал. А утром команда: «Сняться с огневых!» Ну что, мы начали разряжать установки, чтобы отвести снаряды нам дали лошадей. Батарея с позиций снялась, а я остался, проверил огневые, взял всякую мелочь, которую ребята забыли и поехал в тыл. Вдруг – летят штук 6 самолетов. Я лошадь бросил и под камень, а в это время, начальник штаба и замполит решили день рождение в той самой трофейной палатке. Ну и палатку разбило… Меня из-за камня выкинуло, я метров на 150 отлетел. Очухался, гляжу – все черно… Все наши огневые разбиты… Я стал выползать, и наткнулся на начальника штаба, он в живот был ранен. Он мне все говорил: «Бубнов, пристрели меня». А я говорю: «Товарищ капитан, будете живы». Я его как-то до дороги дотащил, а там погрузил на сани и его отправили в госпиталь. В результате этой бомбежки погибло человек 50.

Потом нам прислали пополнения и с Кандалакши нашу бригаду перебросили на Петрозаводск, там готовилось наступление. Наша бригада участвовала в освобождение Карелии, а когда мы подошли к норвежской границе, нас дальше не пустили. Мы какое-то время еще пробыли там, ездили в Мурманск разгружать пароходы, а потом нашу бригаду опять отвели в Москву.

Разместились мы в Люберцах. Там мы получили новые установки, уже на машинах. Причем, сперва, мы получили рамы, а машины в Ярославле задержались. Потом они пришли и мы монтировали на них рамы. Пока получали машины, у нас шли разговоры. Все понимали, что мы снова на фронт поедем, но говорили: «Если влево поедете – то в Японию поедете, а если прямо – то на западный фронт». В конце концов, мы получили машины, пополнение, погрузились в эшелон и отправились на запад, в Польшу.

В Польшу мы прибыли к Новому году, тогда как раз Висло-Одерская операция готовилась. В это время пришел приказ направить меня в офицерское училище. Но я сам не пошел, потому что боялся, что копнут, узнают про арест отца, и я послал своего наводчика.

Мы были на 1-м Белорусском фронте, которым тогда командовал Жуков и он приезжал на позиции нашей бригады. Во время наступления мы прошли Польшу, вышли к Одеру и остановились, западнее Кенигсберг немцы смогли задержать наши войска, и нам приказали оказать им помощь. Какое-то время пробыли там, а потом нас опять на Одер вернули. Там тогда столько войск собралось, чувствовалась подготовка.

В конце концов мы перешли в наступление. Причем, что интересно, мы, обычно, на рассвете залп давали, а тут ночью. Жуков придумал хитрость с прожекторами. Мы дали залп, а потом включились прожектора, немцев ослепили, и мы пошли. 1 мая 1945 года мы были уже в Берлине. Последний залп мы дали в 2 часа ночи, по Рейхстагу. Приехали, дали зал, а утром все закончилось, немецкий гарнизон капитулировал.

3 дня пленные шли, а 4 нас по тревоге подняли и на станцию, грузиться в Японию. Простояли мы там до 9 мая и в Японию так и не поехали, остались служить в Германию. Сперва мы близ Франкфурта-на-Одере стояли, а потом, в сентябре, нас перебросили в Бранденбург. Тут началась демобилизация, из армии увольнялись старшие возраста, и некоторые части расформировывались. Попала под расформирования и наша 25-я отдельная гвардейская ордена Суворова, ордена Кутузова, тяжелая минометная бригада. Меня и еще 10 человек перевели в Особую бригаду, которая была сформирована на базе 92-го минометного полка. Эта бригада занималась ракетами ФАУ-1 и ФАУ-2, которые мы у немцев захватили. В задачу солдат входила переброска этих ракет и оборудование пусковых столов. В Германии мы произвели два залпа. Один удался, а второй нет, ракету пришлось расстрелять. К нам еще Королев приезжал, несколько ракет в Москву увез. Так я и продолжал служить в Германии до демобилизации в 1948 году.

- Спасибо, Александр Михайлович. Еще несколько вопросов. Когда вы узнали о начале войны - какое было ощущение: что война будет быстрой и победоносной или было ощущение, что война будет тяжелой?

- Тяжелой. Потому что техника у нас была не та, тяжелая промышленность, станкостроение хуже немецких работали.

- Многие ветераны вспоминают, что в начале войны молодые люди непризывного возраста шли в военкомат, с просьбой отправить их на фронт. Вы с этим сталкивались?

- Да. Я сразу же пошел в военкомат, но меня направили не на фронт, а в штаб пожарной охраны.

- В пожарной охране у вас какое-то оборудование было?

- Ничего не было у нас. А на заводе – ну обычный пожарный щит на каждом посту был.

- Немецкая авиация сильно Москву бомбила?

- Сильно. Особенно сильно бомбили Ленинградское шоссе.

- Александр Михайлович, в 1942 году вы попали в Ленинград. Не могли бы сравнить паек мирного населения Ленинграда и войск?

- Паек был одинаковый. Когда нас привезли, нам выдавали три сухаря и 70 грамм селедки. И все.

- Когда вы попали в лагеря, не было отношения к постоянному составу, что они там окопались, чтобы на фронт не попасть?

- Нет.

 

- В гвардейских минометах вы попали на установку БМ-30/31?

- Да. Такая рама на 4 снаряда. Поднималась градусов на 35-40 и так стреляли.

Первоначально, мы стояли прямо за пехотой. Снаряд М-30, который тогда у нас был, бил всего на 1600 метров. Мы ночью сзади пехоты установки ставили и маскировали. Команда и залп.

Позже к нам стали поступать снаряды М-31, они уже до 6 км били, и нас уже во втором эшелоне стали размещать.

- Машины у вас в бригаде были?

- Да, ЗиЛ-5. Они предназначались для перевозки снарядов, рам. К передовой машины не подходили и, когда у нас М-30 были, мы километра 3-4 на плечах снаряды тащили.

- Встречается упоминание, что немцы открывали сильный ответный огонь по позициям «катюш».

- А как же, открывали. Но особых потерь у нас не было. Во время артподготовки мы давали первый залп, потом подключалась ствольная артиллерия, а мы перезаряжали установки и еще залп. И так всю артподготовку, а она часа 2 длилась.

- Сколько человек в расчете?

- Семь. Командир, наводчик, четыре заряжающих и водитель.

- Какой был средний возраст расчета?

- Ровесники. Может на 2-3 года постарше.

- А национальный состав?

- Все были и казаки были, и татары, и евреи, всякие.

- Я встречал оценку солдат азиатов, что они не очень хорошо воевали? Вот как ваша оценка?

- Все рвались защитить родину.

- У вашего расчета какое было личное вооружение?

- Карабин или автомат.

- Приходилось личное оружие применять?

- Нет. Куда их применять. Они только мешали и мы их снимали. Один раз случай был. Мы работали, карабины сняли, и тут тревога. Кто-то побежал, все оружие на машину побросал и уехал. Я к старшине приехал, говорю: «Давай меня на передний край. Надо же что-то искать, заменить».

- За утерю оружия наказывали?

- Конечно. Я потому и просился на передний край, чтобы заменить карабин. Нашел там, мне старшина номер переписал. А в конце войны мы обзавелись немецкими автоматами.

- Перед Висло-Одерской операцией вы получили установки на машинах. Какие это машины были?

- Студебеккеры. Они, по сравнению с нашими – небо и земля. У нас до этого ЗиЛ-5 были, так у нее проходимость никакая. Ее чтобы вытащить из грязи – танк нужен.

- Встречается упоминание, что мобильные установки минировали. Это так?

- Первое время, когда только появились, да, минировали. В случае чего подрывали. Но у нас этого уже не было.

Садились в машину и ехали. Когда машина готова – брезент собирается, поступает команда – градус такой-то, поворот. Устанавливаешь все это, садишься  кабину и открываешь огонь. Я водителя выгонял, лучше уж одному погибнуть.

- Какие-нибудь ЧП с машинами в бригаде были?

- Да. Иной раз смотришь – снаряд не пошел. У нас в бригаде так двое погибло. Снаряд не сошел, а пульт не выключили. Ребята подбежали посмотреть, а тут двигатель сработал, они и сгорели. У нас два случая таких было.

- Как бригада действовала в Берлине? Это же город, там «катюше» трудно развернуться.

- По-разному. И с машин били, а случалось, снаряды просто затаскивали в окна. Закрепляли и били.

- Даже без рам?

- Да. Без всего. Прикрепляли к снаряду бикфордов шнур и поджигали его.

- 3 мая ваша бригада получила приказ готовится к отправке в Японию. Какое ощущение было? Война кончается, а вы снова на войну.

- Старались не думать. Заниматься своим делом.

Мы вообще старались не думать, что в любой момент можем погибнуть.

- Александр Михайлович, вас призвали в 1942 году. В июле 1942 года был выпущен приказ №227 «Ни шагу назад». Вы о нем знали?

- Нет.

- Под Кандалакшей в вашей бригаде погиб замполит. А  вообще, на передовой вы часто замполитов видели? Как к ним относились?

- Тот, что погиб, он никогда не на передовой не был. Начальник штаба к нам приезжал. Огневые осматривал, распределял секторы стрельбы, а замполита мы не видели. Только вот первый раз приехал и погиб.

- А другие офицеры, замполиты?

- У нас офицеры были как отцы были. Ну и, побаивались они. Если солдаты тебя невзлюбят, могут ведь и кокнуть незаметно. Так что все офицеры относились к нам уважительно.

- А со СМЕРШем сталкивались? У вас же отец был репрессирован, а вы служили в секретной части.

- Сталкивался. Мы тогда до Орши дошли, ко мне дневальный прибегает, говорит, вас в СМЕРШ вызывают. Я сразу понял, что он про отца докопался. Пришел, а он мне говорит: «Ну садись, давай чайку. Ну как у тебя». Я отвечаю, что все нормально. И мне: «А у вас родители где?» «Мать в деревне, брат, сестра, а отец в 40-м году умер». «Как умер?» «Не знаю. Мне мать сказала умер». «Нет, он у вас не умер, он арестован». «Не знаю, мне мать сказала, что умер в 40 году, перед войной». «Давай со мной в контакте работать», ну то есть  стукачом. Я думаю – нет. Он мне говорит: «Я тебя пошлю учиться», – а я ни в какую, так и не дал согласия. В Кандалакше он меня вызывает: «Ты не информируешь, я тебя в разведку направлю!» Я говорю: «Пожалуйста. Я с вами в любую разведку пойду». Больше он меня не вызывал, но награды стал зажимать.

- Вам награды зажимали, а как вообще награждали?

- В первую очередь давали офицерам, нам что останется, чаще всего «За отвагу», «За боевые заслуги». С наградами у нас туго было. Да оно и сейчас так же.

- Как вас кормили? В блокадном Ленинграде понятно, плохо. В лагерях тоже плохо, а когда в гвардейские минометы попали - как кормили?

- Когда в Октябрьские казармы попали – вот тут нас кормили! Сам начальник приходил, проверял, чтобы ложка стояла. Приходил и на завтрак, и на обед.

- А на фронте как кормили?

- Хорошо. На переднем крае не очень, днем-то кухню не доставишь, только ночью. А так хорошо.

- А 100 грамм выдавали?

- Перед боем.

- Как вы на фронте мылись?

- Первое время у нас бань не было. Позже уже к нам приезжали армейские бани, машины с для прожарки одежды. А в Москве у нас как-то такая прожарка сгорела, и вся одежда в ней. Кто-то, наверное, спички в кармане забыл. А летом – если была река, в реке мылись.

- Женщины в бригаде были?

- Были, санитарки.

- А какое было отношение к ним, были ли на фронте романы?

- Были. У нас, солдат, не было, а офицеры другое дело. Но потом пошел разврат, неприятности, и комбриг отправил их.

- На фронте вы деньги видели?

- Нет. У нас оклад был оклад 15-20 рублей, мы на оборонный займ подписывались. Табак нам выдавали. На фронте деньги куда девать? А, после войны, служил в Германии – там оклад хороший был, сто с лишним рублей. Кроме того, за награды платили. Я деньги на книжку клал.

- В Германии платили в рублях или в марках?

- В марках, а потом обменивали.

- Ваша бригада прошла Польшу и Германию. Какое было отношение к местному населению и как местное население относилось к вам?

- Первое время все боялись. Идешь смотришь – они в переулке собираются, подходишь к ним, а они уходят и не найдешь их. А потом стали приходить на кухню, есть.

- А в Польше как местное население относилось?

- Там хуже, там бандеры. Там очень опасно было.

- Мародерство было?

- Было.  Но у нас поменьше. У нас очень строгий приказ был – за мародерство – расстрел на месте. Но трофеи брали. Мы в Германии первое время своей кухней не питались. Только трофеями. У немцах в подвалах банки с едой, дашь немцу покушать, не отравлено ли, а потом сами ели.

- В Германии было разрешено отсылать домой посылки. Вы их посылали?

- Да. Я две посылки своему дяде отослал.

- Достаточно долгое время вы воевали под командованием Жукова. Как вы его оцениваете?

- Если бы не Жуков – а нам победы не видать. Он строгий был, наказывал, но он нас очень жалел и берег. Мы все гордились, что у Жукова воевали.

Интервью: А. Драбкин
Лит.обработка:Н. Аничкин

Наградные листы

Воспоминания

Показать Ещё

Наши проекты

Все проекты

Книги

Битва за Кавказ. Том 1. От Ростова до Новороссийска.

Яуза, 2026

Книга авторского коллектива, за последние несколько лет выпустившего работы, связанные с Битвой за Берлин, сражениями в Донбассе, за Ржев и Ржевский выступ, является первым томом з...

По Великой Транссибирской магистрали

Яуза, 2026

По Великой Транссибирской магистрали - уникальный путеводитель, который фокусируется не на городах вдоль железной дороги, а именно на самой магистрали: её инфраструктуре, станциях,...

Донбасс 1943. Освобождение индустриального сердца России.

Яуза, 2023

Наша задача рассказать широкой аудитории о том, как наши войска освободили регион, об усилиях советского народа по восстановлению Донбасса.

Ржев 1942. Первый летний успех

Яуза, 2022

"Вспоминая героический подвиг наших солдат и офицеров в боях за город Ржев я часто задаю себе вопрос: Какой памятник поставить тем, кто погиб в этом бою и кто остался жив, но ...

Ржев 41/42. От «Тайфуна» до «Зейдлица» Том 1.

Яуза, 2025

Первый том исследования сражения за Ржев и Ржевский выступ с конца 1941 до середины 1942 года завершает пятилетнюю работу по освещению во многом неизвестных страниц истории Великой...

Дорога М-1. Прошлое, настоящее, будущее

2023

Фотоальбом объемом более 300 страниц, рассказывающий о строительстве трассы М-1 в 30-е годы, ее значении в Великой Отечественной войне, послевоенной реконструкции и современной жиз...

Дорога М-1. От древности до современности

2024

Фотоальбом объемом более 300 страниц, рассказывающий о истории Смоленской дороги от неолита до Великой Октябрьской Социалистической революции.

Все книги

Комментарии

comments powered by Disqus
Поддержите нашу работу
по сохранению исторической памяти!

Вознаграждение

Имя и фамилия

Заполните это поле

Email

Заполните это поле

Пожертвование

0

Количество подарков

Итоговая сумма:

0