На большом привале хотелось бы лечь отдохнуть, но нет – вначале рыть окопы, чистить оружие. Старались быстрее сделать, чтобы поспать; только уснем – команда «на завтрак». Потом отбой, но круговая оборона соблюдалась неукоснительно. При совершении марша принимали пищу два раза: вечером, перед маршем, и после ночного марша. Вечером мы, в основном, молодые, получали добавку: какую-нибудь кашу, чаще пшенную. Котелки свои мы привязывали к повозкам и чем-нибудь накрывали, чтобы меньше пыли, или воды во время дождя, попадало в кашу. Ночью вспоминали про свой «НЗ», и на ходу ели нашу кашу. Бывало, и живот заболит, но выбросить было жаль. Часто старослужащие ночью пели народные песни, украинские, русские. Странно было слышать песни в час-два ночи, в лесу, среди болот. Прошли мы, в общей сложности, км 350 до границы Восточной Пруссии.